北京离婚律师logo

北京离婚律师网
张律师咨询电话:139-1190-6926

首席律师

老人立下遗嘱给儿子遗产,儿媳妇有份吗?

时间:2019-05-30 12:30:36

  夫妻婚姻期间,一方继承取得的财产属于夫妻共同财产,这一点似乎没有什么争议。但是,也有例外:如果一方取得的遗产是通过遗嘱方式得到的,而且遗嘱中明确表示该遗产只归其个人继承,与夫妻另一方无关的,这种遗产就不属于夫妻共同财产了。最近朝阳法院就发生了这样一个案例:老爷子知道儿子和儿媳闹离婚,于是想立下遗嘱将房屋由儿子个人继承,但是这个遗嘱没有帮助老爷子的实现其生前愿望,最终还是被儿媳妇分走了一半。为什么呢?

  基本案情

  2016年8月9日,78岁的李松老爷子立下书面遗嘱“我名下的全部财产,包括现金及一套两居室都由儿子李多多继承。”一个月后的9月9日,李松老人因脑溢血在医院去世。

  从2016年春节开始,李多多就与妻子刘娜闹离婚,刘娜离家出走,任由李多多如何劝说都不回头,并扬言会起诉离婚。9月9日父亲去世,李多多电话告诉妻子,妻子在医院看到了公公最后一眼。尽管这样,也没有将刘娜留下来跟丈夫一起共同生活。

  10月9日,国庆节刚过,刘娜就起诉到朝阳法院,要求离婚并分割夫妻共同财产。11月9日法院开庭,审查夫妻共同财产。但是庭审的焦点很快就转为李松的遗嘱财产问题,究竟是给李多多的个人财产,还是夫妻共同所得的财产,双方各执一词。

  李多多及其律师认为,该份遗嘱明确表示给予李多多,与他人无涉,说明与刘娜没有关系,符合《继承法》第十七条规定的对夫妻一方的个人的遗嘱。

  刘娜和她的代理律师认为,李松的遗嘱没有明确排除刘娜基于婚姻关系共有权益,也没有指明该房屋只归李多多个人所有,所以该遗产是夫妻婚姻期间的获得的共同财产,应当由双方共同享有,应予以离婚分割。

  最终,法院认可刘娜和其律师的意见。法院认为根据《继承法》、《婚姻法》等相关法律的规定,应该遵从立遗嘱人的意愿,即有遗嘱从遗嘱,但因遗嘱的内容是“我名下的全部财产,包括现金及一套两居室由儿子李多多继承”,文字表述的意思并不具备排他性,即明确指明为李多多一人继承这些财产,所以,认定李多多继承的财产应该认定为夫妻共同财产,其妻是有权利要求分割的。

  律师解析

  根据《婚姻法》十七条的规定:“夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:……(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;……”;《婚姻法》第十八条规定:“有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:……(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产。

  本案中,这套两居室为什么被认定为夫妻共同财产呢?原因是《婚姻法》第十八条第三款的规定,即遗嘱合同明确只归夫或妻一方的财产,那么,该如何理解何为“只归夫或妻一方”呢?

  考虑到一般情况下,立遗嘱人在拟定遗嘱时,往往并未考虑到继承人可能发生离婚,很难说立遗嘱人有明确的只赠与夫妻一方的意思。遗嘱中虽然表述为“由某某(夫妻一方)继承”,这种情况下都很难认定“遗嘱中确定只归夫或妻一方的财产”,现实中,若是想认定一方的个人财产,则需要其他证明其立遗嘱人的意愿是留给李多多一人,那么,该如何拟订遗嘱才能高枕无忧呢?

  法律相关知识:

  婚前财产一定要公证吗

  婚前财产是否需要公证是由婚姻双方当事人自行协商的,公证是基于当事人的自愿申请而产生的,并非法律的强制性规定。但是公证的文书具有最高的法律效力,即经过公证的婚前财产协议书与没有经过公证的协议书产生冲突时,以经过公证的协议书为准。依据《婚姻法》第十九条:夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。